Evolution Mallorca International Film Fe

Mejor cortometraje experimental 

Exhalación, director Al Díaz (España)

 

Mejor video musical 

Complicación, director  Pere Sala Bastardes  (España)

 

Mejor cortometraje documental internacional 

Una mujer siria,  directores: Khawla Al Hammouri, Louis Karim Sayad DeCaprio (Jordan)

 

Mención Especial - Cortometraje Documental Internacional - 

Mujer,  director Raúl de la Fuente Calle (España)

 

 

Mejor cortometraje documental Made In Baleares

Corriendo a casa,  director  Michelle-Andrea Girouard  (España)

 

 

Mejor largometraje documental Made In Baleares 

Revelando a Mario,  director  Simó Mateu

 

Mención especial -  Largometraje documental Made In Baleares 

Dorothea y el Myotragus  directoras Nuria Abad, Marta Hierro  

 

Mejor largometraje documental internacional

Mujereando, el lamento de una diosa  directora  Carmen Tamayo  (España)

 

Concurso de Mejor Guión de Cortometraje

Aprobar,  de Elika Abdollahi (Irán)

 

Mejor cortometraje internacional

Pa'lante,  director David Van (Republica Checa)  

 

Mención Especial Cortometraje Internacional: 

October Winds, director Heinz Köbernick (El Salvador)

Una mujer completa,  director Ceres Machado (España)  

 

Mejor actor en un cortometraje del MIB

Lucas Nabor en SEDA VERDE de la directora Marina Wagner Moll

 

Mejor Actriz en Cortometraje MIB

Rosa Cadafalch en DONA de la directora Marga Meliá.  

 

Best Made In Baleares - Cortometraje

Lengua con alcaparras,  director David Mataró (España)  

 

Mención Especial Cortometraje MIB: 

La leyenda de Oriol,  director Rubén Jiménez Sanz

El Resort,  directores Pedro Deltell-Colomer, Paula Galimberti y Gonzalo Piñán

  

Mejor guión de largometraje

Tau Emerald de Tamara Vogl (Reino Unido)

 

Premio Isla Evolutiva 

Síndrome de Baumbacher de Gregory Kirchhoff (Alemán)  

 

Mejor actriz de largometraje

Andrea Sawatski en Zoro's Solo (Alemán)

 

Mejor actor de largometraje

Adrian Martinez en iGilbert, (Estados Unidos)

 

Largometraje con mención especial

El camarero de Steve Krikris (Grecia)  

 

Mejor largometraje

Toprak de la directora Sevgi Hirschhäuser (Turkia)