EMIFF Banners ALL.png

Miércoles 27 de octubre 

20:00 h, Gala de Apertura del Teatre Principal 

Pan de Limon con semillas de amapola, 118 min

Entradas  

 

Jueves 28 de octubre 

17:00 h, Cineciutat Sala 2

La sal de la tierra (Doc), 110min

Entradas

 

17:00 h, Cineciutat Sala 1

Cortometrajes # 3 Poder femenino, 103 min

  • Tuk Tuk, 25 minutos 

  • Ala Kachuu - Corre, 38 min

  • Doah, 14 min

  • Lo mejor de mi vida, 10 min.

  • Un poco menos de conversación (MIB), 14 min

ENTRADAS  

 

19:30 h, Cineciutat Sala 2

Canvis (documento MIB), 60 min

ENTRADAS

 

19:30 h, Cineciutat Sala 1

Nando (Doc), 5 min

Frita Santa (Doc), 120 min

ENTRADAS

 

21:00 h, Cineciutat Sala 2

Cortometrajes # 7 Historias de amor, 110 min

  • Fe, 4 min

  • París - Montreal, 21 min

  • La captura, 16 min

  • Viento en contra, 13 min

  • Fabiu, 30 min

  • Sol Sol (MIB), 11 min

ENTRADAS

 

21:30 h, Cineciutat Sala 1

Cortometrajes # 8 Un poco retorcidos, 90 min

  • Relámpagos, 21 min

  • Sin ventanas, 27 min

  • 1 de noviembre, 24 min

  • J'ai Le Cafard, 13 minutos

  • Hombre de Panamá (MIB), 5 min

ENTRADAS

 

20:15 h, Sala Augusta

Sonic Fantasy (MIB Doc), 90 minutos

ENTRADAS

Viernes 29 de octubre 

17:00 h Cineciutat Sala 2

Cortometrajes # 1 Familia, 80 min

  • Jack y Jo no quieren morir, 20 min.

  • En mi mente, 18 min

  • Marco vacío, 2 min

  • YÉYÉ (MIB), 18 min

  • Dolapo está bien, 15 min

  • Papi, 7 min

ENTRADAS  

17:00 h Cineciutat Sala 1

Cortometrajes españoles # 5, 114 min

  • Sobrevivientes, 6 min

  • Imposible decirte adios, 16 min

  • Fenomenal, 11 min

  • Sentido Postre, 13 min

  • Me Voy, 12 min

  • La Danza del estornino, 13 min

  • Lana negra, 19 min

  • Burros, 15 min

  • El Tratamiento, 9 min

ENTRADAS

19:00 h Cineciutat Sala 2

Queer Docs, 51 min

  • Flamenco Queer, 22 min

  • Fernández Pratsch, 29 min

ENTRADAS

19:30 h Cineciutat Sala 2

Bienvenidos a España (MIB Doc), 90 min

ENTRADAS

 

20:30 h Cineciutat Sala 2

Cortometrajes experimentales, 112 min

  • Regresivo - Daudalogn, 8 min

  • Sueños de agua, 11 min 

  • El flujo sanguíneo, 3, min

  • Lucky Feet 2000, 5 min

  • Gran toque, 3 min

  • Skrzykot, 3 minutos

  • Viñetas casuales de vulgaridad dorada, 12 min

Y videos musicales, 67 min

ENTRADAS

21:30 h Cineciutat Sala 1 

Flor de primavera, 70 min

ENTRADAS

Sábado 30 de octubre 

16:00 h, Cineciutat Sala 2

Películas para niños y panel, 90 min

  • Una mano para sostener, 3 min

  • ¿Yo, un monstruo ?, 6 min

  • La manada de lobos, 15 min 

+ Panel "Cómo pueden empezar a actuar los niños" 

con la directora Lydia Bruna y la directora de casting Iris Baumüller 

ENTRADAS

 

17:00 h, Cineciutat Sala 1

Cortometrajes Made In Baleares # 9 (MIB), 90 min

  • Salga a la carretera, 4 min

  • Nerea junto al mar, 13 min

  • Mesa para dos, 6 min

  • Sergi e Irina, 24 min

  • Recuérdame, 30 min

  • Volátil, 6 min

ENTRADAS

19:00 h, Cineciutat Sala 2

Autopista Uno, 90 min

ENTRADAS

19:30 h, Cineciutat Sala 1 

Vivir sin país (Doc), 60 mi n

ENTRADAS

 

21:00 h, Cineciutat Sala 2 

Cortometrajes Nocturnos # 2, 80 min

  • Automático, 9 min

  • Cuerpo del minado, 15 min

  • Iskra, 11 min

  • 5 horas, 39 minutos, 25 segundos (MIB), 23 minutos

  • Yo, Diablo (MIB), 20 min

ENTRADAS

21:00 h, Cineciutat Sala 1 

Llévame al río Nueva Orleans (Doc), 110 min

ENTRADAS

19:30 h, Port Adriano 

Beetlejuice, 90 min

Billete

 

20:30 h, Sala Augusta

Fuera de los rieles, 94 min

 

21:30 h, Port Adriano 

Pesadilla en Elm Street, 90 min

BILLETE

Domingo 31 de octubre 

16:00 h, Cineciutat Sala 4

Alumnos del MIB de cortometrajes, 90 min

  • Nimbo Rojo, 9 min

  • Posesión Inmobiliaria, 15 min

  • Amarillo Limón, 6 min

  • Marieta, 9 min

  • Superventas, 17 min

  • Pausa, 4 min

  • Mudanza, 7 min

  • 3033, 9 min 

  • Resiliencia, 3 min

  • Un tributo de tres. 7 min

ENTRADAS  

17:00 h, Cineciutat Sala 2

Documentales cortos # 12 (MIB), 90 min

  • Confinamiento de mujeres, 17 min

  • Avistamiento 1978, 8 min

  • Cuando voy a un sitio Nuevo, 17 min

  • Ulisses, 21 min

  • Historia verdadera de Numdi oodi, 30 min

ENTRADAS  

17:00 h, Cineciutat Sala 1

Salaryman (Doc), 80 min

ENTRADAS

 

19:00 h, Cineciutat Sala 2

Un pájaro voló, 90 min

ENTRADAS

19:30 h, Port Adriano 

La familia Adams, 90 min

BILLETE

 

21:00 h, Cineciutat Sala 1

Reina de los Andes, 90 min

ENTRADAS

 

21:00 h, Cineciutat Sala 2

Cortometrajes n. ° 4 Family Dark, 97 min

  • Un cumpleaños, 21 min

  • Caravana, 13 min

  • The Hideaway, 15 minutos

  • Dos opciones, 10 min

  • Annie, 13 min

  • Aska, 14 min

  • El aguacero, 11 min

ENTRADAS

21:30 h, Port Adriano 

Pesadilla antes de Navidad, 90 min

BILLETE

Lunes 1 de noviembre

17:30 h, Cineciutat Sala 2

König der Siebenschläfer, 90 minutos

ENTRADAS

 

18:00 h, Cineciutat Sala 1

Los Beatles e India (Doc), 100 min 

Seguido de concierto especial

ENTRADAS

18:30 h, Cineciutat Sala 3

Tres deseos, 60 min

ENTRADAS

19:30 h, Cineciutat Sala 2

Cortometrajes para estudiantes internacionales # 10, 104 min

  • Agua, 10 min

  • Manual para una mujer europea privilegiada, 10 min

  • Virgen Mi Culo, 14 min

  • Buen trabajo alemán, 14min

  • Espera, 20 min

  • Recuérdame, 22 min

  • No hay piedad para los conejos, 14 min

ENTRADAS

20:30 h, Cineciutat Sala 1

Los días que no estuve, 94 min

ENTRADAS

21:30 h, Cineciutat Sala 2

Un ballet lleno de tango (MIB Doc), 50 min

ENTRADAS

Martes 2 de noviembre

17:00 h, Cineciutat Sala 3

Proyección del concurso de cine EMIFF 48HR  

 

19:00 h, Palau De Congressos, Palma 

Auditorio Illes Balears, Película de Clausura y Ceremonia de Entrega de Premios 

Estreno mundial de The Laureate

ENTRADAS


SOLO EN FILMIN.ES

Documentales cortos # 11

  • Manzanal, 7min

  • Osha, 15 min

 

Cortometrajes # 6 Inclusividad, 84 min

  • Alba, 9 min

  • Toda la sangre corre roja, 11 min

  • Stanbook, 19 min

  • Hitzig - Ein Saunagang, 19 min

  • Ruinas circulares, 18 min